CART

Votre panier est vide.

(Français) Lot tireur .30 US bataille de Brest

(Français) Lot intéressant d’un Tireur de Browning Cal.30 récemment trouvé dans la région de Brest

Un lieu ayant connu des combats acharnés.

l’ensemble est brut de trouvaille sans nettoyage , il se compose

  • un Gant amiante pour le changement de canon de la Mitrailleuse bien marqué du fabricant FOX SPORT et daté 1942 , son anneau de suspension en laiton est bien présent , le gant montre clairement un état d’usage puisque l’on remarque les brulure suite a un changement de canon , un témoignage direct de 1944
  • un Kit cleaning Rod M1 en Cal .30 dans sa pochette de transport , la baguette en 3 pièces est complète et bien marquée , un écouvillon se trouve dans la petite pochette , la housse est bien marquée et datée 1944 , le tout bien poisseux et traité anti-gaz.
  • une gourde US bien marquée et datée 1944 peinte en OD ( d’origine ou pas ?)

un ensemble intouché parfait pour une vitrine .

GD280624-3